首页 · 公告通知 · 正文

硕士研究生答辩公告(2017年5月20日)

发布时间:2017-05-17 来源: 作者:郑珊珊 访问量:3840

1

(地点:计算机学院大楼302)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

周清雷

教授

郑州大学

委员

郑逢斌

教授

河南大学

委员

葛强

副教授

河南大学

委员

刘春

副教授

河南大学

委员

苗茹

副教授

河南大学

秘书

侯彦娥

副教授

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

茹彦翔

计算机应用技术

郑逢斌

雷达图像处理及展示平台优化与实现

2.

胡健

计算机应用技术

郑逢斌

遥感影像的云雪检测与地表反射率库构建加速算法研究

3.

王雅倩

软件工程

刘春

软件游戏化的方法与现状分析研究

4.

郑景梅

计算机技术

刘春

社区移动警务系统的设计与实现

5.

李思男

计算机技术

刘春

基于Hadoop的人脸识别系统的设计与实现

6.

胡永权

计算机应用技术

葛强

基于禁忌搜索的遥感任务自适应调度研究

7.

丁元

计算机技术

葛强

热红外图像仿真系统地表类产品生产模块的设计与实现

8.

徐浩

计算机技术

葛强

面向遥感用户的综合管理子系统设计与实现




2

(地点:曾宪梓实验室104)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

王晓东

教授

河南师范大学

委员

乔保军

教授

河南大学

委员

张帆

教授

河南大学

委员

吕冰

副教授

河南大学

委员

李征

副教授

河南大学

秘书

谢毅

讲师

河南大学



二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

于珂珂

计算机技术

张重生

基于HOG特征和梯度提升决策树算法的人脸关键点检测技术研究

2.

赵冬冬

计算机技术

张重生

基于HOGLBP特征的自然场景中人脸检索技术研究

3.

刘斌

计算机应用技术

张帆

基于超像素的图像分割方法研究

4.

渠星星

计算机应用技术

张帆

基于超像素分割的逆半调方法研究及应用

5.

陈相廷

计算机应用技术

张帆

基于Zernike矩的DSA血管亚像素狭窄检测与量化研究

6.

张雪

计算机软件与理论

武相军

基于DNA序列和DWT的双彩色图像盲水印研究

7.

徐鹏

计算机应用技术

刘扬

基于CNNSAR舰船检测及在移动终端的应用

8.

李思捷

计算机技术

刘扬

基于深度学习的生物特征识别在移动APP中的应用




3

(地点:计算机学院大楼409)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

甘勇

教授

郑州轻工业学院

委员

沈夏炯

教授

河南大学

委员

左宪禹

副教授

河南大学

委员

周兵

副教授

河南大学

委员

杨伟

副教授

河南大学

秘书

陈小潘

副教授

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

张河

计算机系统结构

左宪禹

基于Netty框架的多用户并发访问技术研究及应用

2.

刘晓楠

计算机应用技术

周兵

基于多层小波分解的角点检测算法在遥感影像预处理中的应用研究

3.

李文雅

计算机技术

周兵

集群环境下硬件监测的研究与应用

4.

王丽晓

计算机技术

杨伟

基于度量学习的人类活动识别算法研究

5.

李丹

软件工程

沈夏炯

基于带权有向图的遥感算法驱动策略研究与应用

6.

陈伟

空间数据处理技术及应用

沈夏炯

基于星型模式的高分辨率遥感数据质检多维模型研究与应用

7.

侯柏成

计算机系统结构

沈夏炯

基于嵌套分块机制和流水线的增强型植被指数快速提取算法研究与应用

8.

姜威

计算机软件与理论

凡高娟

无线传感器网络节点调度算法研究与改进




4

(地点:计算机学院大楼403)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

陆桂明

教授

华北水利水电大学

委员

马骏

教授

河南大学

委员

冯洪海

副教授

河南大学

委员

张瑾

副教授

河南大学

委员

田军锋

副教授

河南大学

秘书

贾培艳

副教授

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

李丽丽

计算机应用技术

张瑾

蝙蝠算法及其在带车载及时间窗和取送货限制的车辆路径问题中的应用

2.

朱永强

计算机应用技术

余涛

基于Reactor模型海量遥感数据传输方法的研究与设计

3.

李珍

计算机技术

徐树维

基于.NET技术的电影票网购系统的设计与实现

4.

王海瀚

计算机技术

田军锋

火电企业掺配煤管理系统设计与实现

5.

张良

计算机应用技术

马骏

基于对等网络的遥感影像数据传输策略研究

6.

蔺东杰

计算机应用技术

马骏

街面围堵系统中二维凸包算法的研究

7.

何方园

计算机应用技术

马骏

基于空间格网过滤的海量遥感数据检索技术研究

8.

孙远灿

计算机应用技术

冯洪海

WEB医疗咨询中交互性的调查评价及影响因素的提取




5

(地点:计算机学院大楼416)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

王清贤

教授

解放军信息工程大学

委员

郭拯危

教授

河南大学

委员

谢谦

副教授

河南大学

委员

凡高娟

副教授

河南大学

委员

宋相法

副教授

河南大学

秘书

毋琳

副教授

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

曹静

计算机应用技术

谢谦

基于多视图的点云三维重建及其并行化研究

2.

娄泽坤

计算机系统结构

谢谦

多视图三维重建的图像预处理算法研究

3.

王元

计算机系统结构

谢谦

基于泊松表面重建算法的改进及其并行化研究

4.

高永伟

计算机应用技术

郭拯危

基于DCTDWT的语音信息隐藏算法研究

5.

宋国磊

计算机应用技术

郭拯危

基于SAR图像的混合模糊水陆分割算法研究

6.

吴颖

计算机技术

郭拯危

Sipdroid平台下的信息隐藏功能设计与实现

7.

杨莉莉

软件工程

凡高娟

无位置信息的无线传感器网络覆盖漏洞发现与修补算法

8.

郭彦飞

计算机技术

凡高娟

无线传感器网络覆盖漏洞修复算法研究



6

(地点:计算机学院大楼603)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

贾宗璞

教授

河南理工大学

委员

李捷

教授

河南大学

委员

姜保庆

教授

河南大学

委员

张重生

教授

河南大学

委员

袁科

副教授

河南大学

秘书

陈丹捷

讲师

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

毕璟君

计算机应用技术

张重生

不平衡数据分类算法性能的大规模实验对比分析

2.

王弯弯

计算机应用技术

张重生

自然场景下的侧脸检测研究

3.

王朋友

计算机应用技术

张重生

基于卷积神经网络的面部表情及昆虫识别问题研究

4.

裴宇航

计算机软件与理论

刘景森

蝙蝠优化算法的改进研究

5.

牛阿茜

计算机应用技术

李捷

基于支持向量机和深度学习的图像降质因素分类方法研究

6.

朱永哲

计算机应用技术

姜保庆

基于虚拟现实系统VIWO的卫星仿真若干可视化问题研究

7.

郝尚荣

计算机应用技术

姜保庆

基于FCN及种子的遥感影像道路提取方法的研究

8.

石乾磊

计算机技术

韩志杰

基于卷积神经网络的图片数字识别系统设计与实现



7

(地点:曾宪梓楼实验室205)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

张德贤

教授

河南工业大学

委员

路扬

教授

河南大学

委员

韩道军

副教授

河南大学

委员

陈国强

副教授

河南大学

委员

肖春静

副教授

河南大学

秘书

黄亚博

讲师

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

王艺

计算机系统结构

周毅

基于Zynq/SoC的多车协同系统建模与设计

2.

李自昂

计算机技术

肖春静

基于逻辑回归的微博流行程度预测

3.

苏焕焕

计算机应用技术

沈夏炯

海量遥感瓦片数据的快速发布服务研究与实现

4.

康瑞梅

计算机应用技术

路扬

基于分块SRC的鲁棒性人脸识别方法研究

5.

白琳

计算机应用技术

何欣

基于消息副本控制的机会网络路由机制研究

6.

龚玲

计算机应用技术

韩道军

基于分层描述的动态访问控制策略研究及应用

7.

郑冰洋

计算机应用技术

韩道军

未命名概念的发现及其在类比推理中的应用

8.

张海香

计算机应用技术

韩道军

基于静止气象卫星的动态沙尘检测方法的研究与实现




8

(地点:计算机学院大楼418)


一、答辩委员会

职务

姓名

职称

是否研究生导师

单位

主席

孔金生

教授

郑州大学

委员

刘先省

教授

河南大学

委员

侯彦东

教授

河南大学

委员

金勇

教授

河南大学

委员

周福娜

副教授

河南大学

秘书

程前帅

讲师

河南大学


二、学位申请人

序号

姓名

专业名称

(领域)

导师

论文题目

1.

任林

控制工程

周毅

多智能体协同控制系统的设计与应用

2.

王佳瑜

控制理论与控制工程

周福娜

数据驱动的缓变微小故障早期诊断及剩余寿命预测

3.

陈恒

模式识别与智能系统

张苗辉

高分影像融合及其并行化研究

4.

邵向阳

控制工程

张苗辉

基于深度学习的人脸识别智能系统

5.

郭振

控制理论与控制工程

刘先省

基于多源信息融合的状态估计方法研究

6.

宋亚娇

控制工程

刘先省

贝叶斯估计下的系统误差配准方法研究

7.

张谨

控制理论与控制工程

胡振涛

运动目标跟踪中的滤波器设计与实现方法研究

8.

牛飞

控制工程

胡振涛

三轴加速度记录仪的设计与实现

9.

鲁璐

控制理论与控制工程

侯彦东

基于空间几何理论的故障诊断方法研究

10.

蒋曼曼

控制理论与控制工程

杜海顺

稀疏表示框架下的农作物病害图像识别方法研究

11.

魏兆敏

控制工程

杜海顺

智能交通下的车道线检测及车辆检测与跟踪技术研究